本ページでは、「Wi-Fiのいろは」で紹介するポケット型Wi-Fiについて、料金・通信品質・契約条件などを公平に比較するための評価基準を公開しています。
ポケット型Wi-Fiは、月額料金だけでなく、通信速度やデータ容量、端末代、契約期間、解約時の端末残債など、サービスによって条件が大きく異なります。
そのため当サイトでは、料金の安さだけで順位を決めず、2年間利用した場合の総負担額・通信品質・解約のしやすさ・端末負担・データ容量・端末の使いやすさ・キャンペーンの受け取りやすさまで含めて評価します。
また、一部サービスについては編集部が実際に契約・使用し、通信速度や端末の使いやすさなども確認しています。
なお、広告掲載の有無や当サイトが受け取る成果報酬額は、評価点およびランキング順位には反映しません。
この記事を書いた人調査・評価について
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 最終調査日 | 2026年10月1日 |
| 料金調査 | 各サービスの公式サイトおよび記事内で案内している申込窓口 |
| 料金比較期間 | 24カ月 |
| 速度調査 | 同一集計期間の第三者実測データ 編集部での実測値測定 |
| 実機検証 | Wi-Fiのいろは編集部 |
| アンケート | ポケット型Wi-Fi利用経験者を含むWebアンケート |
| アンケート調査期間 | 9月10日~24日 |
| アンケート有効回答数 | 108人 |
| 広告・成果報酬 | 採点対象外 |
アンケートについては、回答内容を確認し、サービス種別と利用端末などに明らかな不整合がある回答を除外したうえで有効回答数を算出します。
複数回答の設問については、回答率の合計が100%を超える場合があります。
1. 評価基準の目的
本評価基準の目的は、単純に「一番安いポケット型Wi-Fi」を決めることではありません。
ポケット型Wi-Fiは、料金が安くても、
- 通信速度が用途に合わない
- 短期解約で端末残債が発生する
- キャッシュバックの手続きが複雑
- 必要なデータ容量が足りない
- レンタル端末の返却費用が発生する
といった理由で、契約後に後悔する可能性があります。
当サイトが実施した利用者アンケートでも、「思ったより通信速度が遅かった」「料金が高かった」などの回答が見られ、次にWi-Fiを選ぶ際には料金や通信速度を重視したいという回答が多く確認されています。
また、契約期間の有無や端末残債の少なさを重視する回答も見られました。
そこで当サイトでは、利用者が契約後に後悔しやすいポイントを踏まえ、料金・速度・契約・端末リスクを中心とした評価基準を採用しています。
2. 評価項目と配点
ポケット型Wi-Fiの総合評価は、以下の7項目を5.0点満点で採点し、それぞれの配点を掛け合わせて算出します。
| 評価項目 | 配点 | 主な評価内容 |
|---|---|---|
| 月額・2年利用時の総負担額 | 30% | 月額料金・初期費用・端末代・割引・CB・解約時負担 |
| 通信品質 | 25% | 下り速度・Ping値・上り速度 |
| 契約・解約のしやすさ | 10% | 契約期間・最低利用期間・解約金・解約条件 |
| 端末負担・残債 | 15% | 端末残債・支払期間 |
| データ容量・速度制限 | 10% | データ容量・無制限条件・速度制御 |
| 端末の使いやすさ | 5% | 連続通信時間・重量・充電方式・操作性・同時接続台数 |
| キャンペーンの利用しやすさ | 5% | 申請方法・受取時期・適用条件 |
| 合計 | 100% | |
料金と通信品質を合わせて55%としています。
これは、利用者アンケートで料金と通信速度に関する回答が特に目立ったことに加え、実際のポケット型Wi-Fi選びでも利用満足度に影響しやすい項目だからです。
3. 総合評価の算出方法
各項目を5.0点満点で評価し、配点比率を掛け合わせて総合スコアを算出します。
総合評価 = 各評価項目の点数 × 各項目の配点比率の合計
たとえば、
「2年利用時の総負担額」が5.0点の場合は、
5.0 × 30% = 1.50点
が総合スコアに加算されます。
7項目すべてを同様に計算し、最終的な5.0点満点の総合スコアを算出します。
総合スコアの見方
| 総合評価 | 評価の目安 |
|---|---|
| 4.5~5.0 | 総合的に非常に高い評価 |
| 4.0~4.4 | 多くの人が検討しやすい |
| 3.5~3.9 | 条件や用途が合えば有力 |
| 3.0~3.4 | 一部の条件を確認したい |
| 2.9以下 | 用途や条件をよく確認したい |
総合評価だけで、すべての利用者に同じサービスをおすすめするものではありません。
必要なデータ容量や利用期間、通信速度、利用場所などによって適したサービスは異なるため、記事内では総合ランキングとは別に目的別のおすすめも紹介します。
4. 月額・2年利用時の総負担額【30%】
料金は、月額料金10%+2年利用時の総負担額20%で評価します。
月額料金が安くても、端末代や初期費用を含めると総額が高くなる場合があります。
一方で、キャッシュバックなどによって2年間の総負担額が安くても、毎月の支払いが高いサービスもあります。
そのため、毎月支払う料金と、2年間利用した場合の実際の負担額を分けて評価します。
月額料金【10%】
月額料金は、総合ランキングで使用する代表プランの通常の月額料金を基準に評価します。
期間限定の月額割引やキャッシュバックは含めず、割引終了後も継続して支払う月額料金を使用します。
段階制料金の場合は、大容量利用を想定した上限料金で評価します。
100GB以上・無制限プラン
| 点数 | 月額料金 |
|---|---|
| 5.0 | 4,000円未満 |
| 4.0 | 4,000円以上~5,000円未満 |
| 3.0 | 5,000円以上~5,400円未満 |
| 2.0 | 5,400円以上~5,800円未満 |
| 1.0 | 5,800円以上 |
2年利用時の総負担額【20%】
2年利用時の総負担額では、24カ月利用した場合に実際にいくら負担するのかを評価します。
月額料金だけでなく、
- 契約事務手数料
- 端末代金
- 月額割引
- キャッシュバック
- 必須費用
- 24カ月で解約した場合に発生する費用
なども含めて計算します。
2年利用時の総負担額の計算方法
24カ月分の月額料金
+ 初期費用
+ 24カ月間で実際に負担する端末代
+ 必須費用
+ 24カ月で解約した場合に発生する費用
- 月額割引
- 24カ月以内に受け取れる対象キャンペーン
で算出します。
総負担額から差し引くキャンペーンは、一般的な新規契約者が追加費用なしで利用できるものを対象とします。
有料オプションへの加入など、追加費用が必要なキャンペーンは原則として総負担額には反映しません。
キャッシュバック金額は総負担額に反映するため、キャンペーンの利用しやすさでも金額を加点することはありません。
なぜ「2年間」で比較するの?
記事内で比較しているポケット型Wi-Fiは、2年契約または契約期間の縛りがないサービスが中心です。
また、端末代の支払いや端末割引も24カ月を一区切りとしているサービスがあります。
そのため、料金や端末負担を共通条件で比較しやすい24カ月を基本の比較期間としています。
容量帯が違うサービスは単純比較しない
ポケット型Wi-Fiは、20GB程度のプランと無制限プランでは料金相場が大きく異なります。
そのため、料金スコアはデータ容量帯に応じた基準で評価します。
100GB以上・無制限プラン
| 点数 | 2年利用時の総負担額 |
|---|---|
| 5.0 | 95,000円未満 |
| 4.0 | 95,000円以上~120,000円未満 |
| 3.0 | 120,000円以上~135,000円未満 |
| 2.0 | 135,000円以上~145,000円未満 |
| 1.0 | 145,000円以上 |
20GB~50GB程度のプラン
| 点数 | 2年利用時の総負担額 |
|---|---|
| 5.0 | 50,000円未満 |
| 4.0 | 50,000円以上~65,000円未満 |
| 3.0 | 65,000円以上~80,000円未満 |
| 2.0 | 80,000円以上~95,000円未満 |
| 1.0 | 95,000円以上 |
複数の料金プランがあるサービスについては、総合ランキングで評価する代表プランを事前に固定し、評価項目ごとに都合のよいプランへ変更することはありません。
※段階制料金の場合は、大容量利用を想定した上限料金で計算します。
5. 通信品質【25%】
ポケット型Wi-Fiは、月額料金が安くても通信速度が用途に合わなければ快適に利用できません。
当サイトの利用経験者アンケートでも、利用後の後悔として通信速度に関する回答が特に目立ちました。
そのため、新しい評価基準では通信品質の配点を従来より高くしています。
通信品質は、公式サイトに掲載されている「最大通信速度」ではなく、実際に測定された実測値を重視します。
通信品質の内訳
| 評価項目 | 通信品質内の比率 |
|---|---|
| 下り実測速度 | 70% |
| Ping値 | 20% |
| 上り実測速度 | 10% |
| 合計 | 100% |
下り実測速度
| 点数 | 下り速度 |
|---|---|
| 5.0 | 150Mbps以上 |
| 4.0 | 100Mbps以上~150Mbps未満 |
| 3.0 | 50Mbps以上~100Mbps未満 |
| 2.0 | 20Mbps以上~50Mbps未満 |
| 1.0 | 20Mbps未満 |
Ping値
| 点数 | Ping値 |
|---|---|
| 5.0 | 40ms未満 |
| 4.0 | 40ms以上~50ms未満 |
| 3.0 | 50ms以上~60ms未満 |
| 2.0 | 60ms以上~80ms未満 |
| 1.0 | 80ms以上 |
上り実測速度
| 点数 | 上り速度 |
|---|---|
| 5.0 | 20Mbps以上 |
| 4.0 | 15Mbps以上~20Mbps未満 |
| 3.0 | 10Mbps以上~15Mbps未満 |
| 2.0 | 5Mbps以上~10Mbps未満 |
| 1.0 | 5Mbps未満 |
通信速度データの採用ルール
ランキングの通信品質評価では、編集部で実機レビューを行っているサービスは、編集部が実際に測定した実測値を原則として採用します。
実機レビューを行っていないサービスについては、「みんなのネット回線速度(みんなのネット回線速度)」に掲載されている実測データを使用します。
「みんなのネット回線速度」を利用する場合は、原則として同一集計期間・同一指標のデータを使用し、サービスごとに都合のよい期間だけを選ぶことはありません。
また、編集部の実機レビューで下り速度・上り速度・Ping値の一部を取得できていない場合は、取得できていない項目のみ第三者実測データで補完します。
編集部の実測値は、測定場所・日時・通信環境によって変化するため、可能な限り測定日・測定場所・使用端末・測定方法を明記します。
6. 契約・解約のしやすさ【10%】
契約期間や解約条件は、ポケット型Wi-Fiを選ぶうえで重要なポイントです。
料金が安くても、解約しにくいサービスでは短期利用や乗り換え時の負担が大きくなります。
主に以下を確認します。
- 契約期間
- 最低利用期間
- 契約解除料
- 自動更新の有無
- 解約可能なタイミング
- 解約手続きの分かりやすさ
契約・解約条件のスコア
| 点数 | 基準 |
|---|---|
| 5.0 | 契約期間なし・契約解除料なし・いつでも解約しやすい |
| 4.0 | 契約期間なしだが、一部手続きや条件がある |
| 3.0 | 1~2年程度の契約期間があり、途中解約時に一定の負担がある |
| 2.0 | 最低利用期間や解約条件が複数ある |
| 1.0 | 解約条件が複雑で、途中解約時の負担が大きい |
なお、端末残債はこの項目では採点しません。
端末残債については、次の「端末負担・残債」で評価することで、同じ内容を二重に評価しないようにしています。
7. 端末負担・残債【15%】
ポケット型Wi-Fiの端末は、
一括購入
分割購入
一定期間の利用で実質無料
無料レンタル
など、サービスによって提供方法が異なります。
そのため、単純な「端末価格の安さ」だけではなく、解約時まで含めた端末の負担を確認します。
主に、
- 端末代金
- 分割回数
- 端末割引期間
- 途中解約時の残債
- 24カ月時点の残債
- 購入かレンタルか
などを確認します。
端末リスクのスコア
| 点数 | 基準 |
|---|---|
| 5.0 | 端末代の負担が小さく、端末残債も発生しない |
| 4.0 | 途中解約時は残債が発生するが、24カ月利用すれば残債がなくなる |
| 3.0 | 端末代の負担や途中解約時の残債がある |
| 2.0 | 24カ月経過後も残債が残る |
| 1.0 | 端末代が高く、端末残債の負担も大きい |
無料レンタルで端末代・端末残債が発生しないサービスは高く評価します。
なお、レンタル端末の返却義務・返却期限・返送料・破損時の費用などは、この項目の採点には含めません。
総負担額との二重評価はしない
「2年利用時の総負担額」には、実際に支払う端末代や24カ月時点で発生する費用を金額として反映します。
一方、この項目では、端末代の負担や途中解約時に残債が発生する仕組みを評価します。
同じ端末代を二重に加点・減点することはありません。
8. データ容量・速度制限【10%】
ポケット型Wi-Fiには、
20GB
50GB
100GB
無制限
など、さまざまなデータ容量があります。
利用するデータ量が少ない人にとっては低容量プランでも十分ですが、動画視聴やテレワークなどで通信量が多い人は大容量・無制限プランの方が使いやすくなります。
また、「無制限」と案内されているサービスでも、短期間に大量通信を行った場合やネットワークが混雑した場合に通信速度が制御されることがあります。
そのため、
データ容量
追加チャージの可否
月間上限
短期的な通信制限
混雑時の通信制御
制限条件の分かりやすさ
を確認します。
データ容量・制限のスコア
| 点数 | 基準 |
|---|---|
| 5.0 | 100GB以上または無制限で利用でき、制限条件も分かりやすい |
| 4.0 | 大容量で利用でき、実用上大きな制限が少ない |
| 3.0 | 50GB前後など中容量で一般的な利用には十分 |
| 2.0 | 20GB前後など利用量が限られる |
| 1.0 | 容量が少ない、または通信制限条件が厳しい・分かりにくい |
低容量プランが必要な利用者もいるため、この項目だけでサービスの良し悪しを判断することはありません。
20GB・50GBなどを希望する人については、総合ランキングとは別に目的別比較も行います。
9. 端末の使いやすさ【5%】
ポケット型Wi-Fiは外出先へ持ち運ぶことが多いため、端末そのものの使いやすさも評価します。
主な確認項目は以下です。
| 評価項目 | 端末評価内の比率 |
|---|---|
| バッテリー・連続通信時間 | 40% |
| 重量・持ち運びやすさ | 30% |
| 操作性・充電方法 | 20% |
| 同時接続台数 | 10% |
特に、外出先で長時間利用する場合はバッテリー性能が重要です。
また、
USB Type-Cに対応しているか
画面で通信状況を確認しやすいか
スマートフォンやPCとの接続が簡単か
本体が重すぎないか
といった点も確認します。
編集部で実機を使用している端末については、スペック表だけでは分からない操作感や持ち運びやすさも記事内で紹介します。
ただし、実機を所有しているかどうかによってスコアが変わらないよう、ランキング採点では原則として各社が公開している端末仕様を同じ条件で比較します。
10. キャンペーンの利用しやすさ【5%】
キャッシュバックや月額割引の金額そのものは「2年利用時の総負担額」にすでに反映します。
そのため、新しい評価基準では「キャッシュバックが高額だからキャンペーン評価も高くする」という二重評価は行いません。
キャンペーン項目では、特典を実際に受け取りやすいかを評価します。
主に、
- 申請の有無
- 申請回数
- 受取時期
- 申請可能期間
- 有料オプション条件
- 指定された支払い方法
- 特典の自動適用有無
などを確認します。
キャンペーンの利用しやすさ
| 点数 | 基準 |
|---|---|
| 5.0 | 自動適用、または申込時の手続きだけで完了 |
| 4.0 | 1回の簡単な手続きで受け取れる |
| 3.0 | 利用開始後、数カ月先に申請が必要 |
| 2.0 | 複数回申請・短い申請期間・複数の適用条件がある |
| 1.0 | 手続きが複雑で、受取忘れのリスクが高い |
高額なキャッシュバックであっても、受け取りまで長期間かかる場合や手続きが複雑な場合は、この項目の評価が低くなることがあります。
11. プリペイド型・短期利用サービスの評価方法
Free-Style Wi-Fiのようなプリペイド型ポケット型Wi-Fiは、月額制サービスとは料金体系や利用目的が大きく異なります。
プリペイド型は、
旅行
出張
入院
引っ越し後の一時利用
固定回線開通までのつなぎ
サブ回線
など、必要な期間だけ使うことを想定しています。
そのため、プリペイド型を月額サービスと同じ条件で24カ月利用した場合の料金に換算すると、本来のメリットを正しく評価できません。
そこで、プリペイド型・短期利用サービスは総合料金ランキングとは分けて評価します。
記事内では、短期利用・契約なしで使いたい人向けなどの目的別おすすめとして紹介します。
総合ランキングの評価基準と、短期利用に特化した評価を混同しないようにします。
12. 利用者アンケートの活用方法
当サイトでは、実際に工事不要Wi-Fiを利用した経験がある人を対象にアンケートを実施しています。
アンケート概要
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 調査名称 | 工事不要Wi-Fiに関する利用者アンケート |
| 調査対象 | ホームルーター・ポケット型Wi-Fiの利用経験者 |
| 調査方法 | Webアンケート |
| 調査期間 | 9月10日~24日 |
| 有効回答数 | 108人 |
| 集計方法 | 回答内容を確認し、不整合のある回答を除外して集計 |
アンケートでは、
実際に利用して後悔したこと
契約した理由
次にWi-Fiを選ぶ場合に重視する条件
などを調査しています。
利用者アンケートは、個別サービスの順位を直接決めるためには使用しません。
たとえば「特定サービスを利用した回答者10人のうち8人が満足していたから、そのサービスを高得点にする」といった採点は行いません。
サービスごとの回答数が十分ではない場合、偶然による偏りが大きくなるためです。
アンケートは、
利用者が実際に何に後悔しているか
何を重視して選んでいるか
を把握し、評価項目や配点を設計するための参考データとして活用します。
今回の評価基準で、
2年利用時の総負担額30%
通信品質25%
契約・端末関連25%
を重視しているのも、利用者の実態を考慮したためです。
※アンケートの回答割合をそのまま配点比率に換算したものではありません。
13. 評価に使用する情報・申込窓口について
料金・キャンペーン・契約条件・端末代などは、原則として各サービスの公式サイトを確認します。
同じサービスでも申込窓口によって、
月額料金
キャッシュバック
キャンペーン
端末支払回数
オプション条件
が異なることがあります。
そのため、記事内で特定の申込窓口を案内している場合は、実際に記事から案内する窓口の条件に固定して評価します。
評価項目ごとに別の申込窓口から有利な条件だけを組み合わせて採点することはありません。
14. 評価基準の更新方針
ポケット型Wi-Fiは、
月額料金
キャンペーン
キャッシュバック
端末代金
契約条件
取扱端末
などが変更される場合があります。
そのため、主要サービスで料金改定やキャンペーン変更などが確認された場合は、総負担額と評価スコアを再計算します。
また、通信速度についても、過去の古い実測値だけを使い続けず、更新時に同一期間の最新データへ差し替えます。
評価基準そのものについても、利用者アンケートや市場環境の変化などを踏まえ、必要に応じて見直します。
15. 広告掲載・成果報酬と評価について
当サイトでは、一部のポケット型Wi-Fiについて広告・アフィリエイトプログラムを利用しています。
ただし、
広告掲載の有無
広告単価
成果報酬額
当サイトとの取引関係
を理由として、評価点やランキング順位を変更することはありません。
すべてのサービスを、本ページに掲載している同じ評価基準に沿って採点します。
読者が比較内容とランキングの根拠を確認できるよう、評価方法と配点を公開しています。
16. 免責事項
本ページの評価・ランキングは、当サイトが独自に定めた比較評価基準にもとづき、各サービスの公式情報・第三者の実測速度データ・編集部による実機検証・利用者アンケートなどを参考に作成しています。
本評価は、各通信サービス提供事業者の公式見解を示すものではありません。
料金・キャンペーン・キャッシュバック・契約条件・端末代金・特典内容などは、予告なく変更される場合があります。
申し込み前には、必ず各サービスの公式サイトまたは当サイトで案内している申込窓口で最新情報をご確認ください。
通信速度やPing値などの通信品質は、利用するエリア・建物・時間帯・回線の混雑状況・使用端末・接続機器などによって異なります。
本ページに掲載している第三者実測データや編集部の実機測定結果は、すべての利用環境で同じ通信品質を保証するものではありません。
編集部による実機レビューも、検証した日時・場所・端末・通信環境における結果であり、実際の利用環境によって通信速度や使用感は異なる場合があります。
利用者アンケートは、当サイトが実施した調査の回答者を対象とした結果です。ポケット型Wi-Fi利用者全体の傾向を示すものではありません。
また、総合スコアやランキングは、特定のサービスがすべての利用者に最適であることを示すものではありません。
必要なデータ容量・利用期間・利用場所・通信速度・料金など、重視する条件によって適したポケット型Wi-Fiは異なります。
当サイトでは一部サービスについて広告・アフィリエイトプログラムを利用していますが、広告掲載の有無や成果報酬額を理由に評価点やランキング順位を変更することはありません。
掲載内容については正確性の確保に努めていますが、本ページの情報を利用したことによって生じた損害等について、当サイトでは責任を負いかねます。あらかじめご了承ください。